Проблемы с ЖКТ и спорт

Модератор: doktorwatson1959

Monitor
Новичок

Проблемы с ЖКТ и спорт

Непрочитанное сообщение Monitor » Ср дек 09, 2015 12:07 pm

Добрый день всем. Вкратце опишу свою ситуацию, возможно кто-то подскажет из своего опыта.

Мотался по больничкам, насобирал за это время кучу диагнозов.
Из явных: МКБ, СРК, хронический панкреатит, пониженная кислотность, ферментопатия, дисбиоз. Тренировки пришлось забросить, так как сильно упал вес. Опустилась из за этого почка. Сейчас сижу на ферментах, пробиотиках, диете. Вес с трудом удерживаю. Аппетит так себе.

В общем вопрос - можно ли возвращаться в зал? У врачей спрашивал, одни говорят мол нельзя, так как организм по сути постоянно истощен, нужно набирать силы. Другие ничего серьезней ходьбы не советуют. Но врачи не спортсмены и возможно кто-то из своего опыта, или опыта знакомых знает как выбраться из этого ада.

kotyuk
Новичок
Контактная информация:

Re: Проблемы с ЖКТ и спорт

Непрочитанное сообщение kotyuk » Пт дек 11, 2015 7:44 pm

Monitor писал(а):Добрый день всем. Вкратце опишу свою ситуацию, возможно кто-то подскажет из своего опыта.

Мотался по больничкам, насобирал за это время кучу диагнозов.
Из явных: МКБ, СРК, хронический панкреатит, пониженная кислотность, ферментопатия, дисбиоз. Тренировки пришлось забросить, так как сильно упал вес. Опустилась из за этого почка. Сейчас сижу на ферментах, пробиотиках, диете. Вес с трудом удерживаю. Аппетит так себе.

В общем вопрос - можно ли возвращаться в зал? У врачей спрашивал, одни говорят мол нельзя, так как организм по сути постоянно истощен, нужно набирать силы. Другие ничего серьезней ходьбы не советуют. Но врачи не спортсмены и возможно кто-то из своего опыта, или опыта знакомых знает как выбраться из этого ада.

Я не вижу противопоказаний для занятий спортом в период ремиссии. Максимальные нагрузки приводят к травмам и заболеваниям даже у абсолютно здорового человека. Поэтому тут нужно понимать, что чем больше будут нагрузки, тем больше могут обостриться Ваши заболевания. Но прям катастрофы я не вижу. Все , конечно, зависит от степени выраженности указанных проблем. Если нарушения очень выражены, тогда, возможно, стоит более длительно воздерживаться от спорта. Но если изменения умеренные, то постепенно, я думаю, можно будет вернуться. В любом случае это окончательно может решить только терапевт, который Вас лично осматривал, а не травматолог, который Вас в глаза не видел)) Найдите терапевта-спортсмена (нужно, чтоб он Вас осмотрел, а не дистанционно сказал), тогда больше шансов, что он разумно подойдет к запретам или разрешениям тренировок. Я вот своим пациента многое разрешаю по сравнению с другими коллегами)), но после выздоровления или в период ремиссии.

Monitor
Новичок

Re: Проблемы с ЖКТ и спорт

Непрочитанное сообщение Monitor » Вт апр 19, 2016 11:59 pm

Еще раз всем привет. В общем уточнил свои диагнозы, теперь есть более-менее четкая картина:
хронический бескаменный холецистит (и еще загиб какой то), рефлюкс желчи в желудок, от этого небольшой реактивный панкреатит и гастродуоденит, понятно что дисбактериоз и катаральный проктосигноидит (и гемор в ремиссии) ко всему.

Пока не занимаюсь, но есть огромное желание. Сижу на 5 диете, пью назначенные лекарства (ферменты, пробиотики, витамины и урсохол). Терапия вроде как правильная, вес перестал падать, и чуток пошел вверх, если дробно кушать.

Врачи на счет занятий спортом толком ничего не говорят. А хотелось бы уже приступить. Я так понимаю в моем случае следует исключить упражнения с повышенным давлением на брюшную полость (становую и присед).
В общем вопрос такой - не рановато ли возвращаться и какие упражнения уже можно сейчас включить (даже пока в домашних условиях). И какие упражнения делать в зале, для лучшего набора веса. Заранее спасибо за ответы!

Вернуться в «Общие заболевания и спортивная травма»